Veranstaltungs- und Ausstellungsorganisation, Bücher etc.

Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde

Der Salon Similde (organisiert von Carsten Busse, Alexander Pehlemann und Jens Pfuhler) präsentiert allwöchentlich donnerstags Ausstellungen, Lesungen, Vorträge, Filme, Performances und Konzerte.

25.2.2016                                       
ERÖFFNUNG
„100 Jahre DADA“
Ausstellung, Sound, Text, bewegte + unbewegte Bilder

 

16.3.2016                                       
„Von der Verschwulung der Welt im Orwell-Jahr”
Zwei Vorträge von Jonas Engelmann und Marcus Psurek aka Sergej Klang

 

23.3.2016                                       
„Pop-Mystizismus: Spuren der Kabbalah in Underground- und Mainstream-Kultur“
Vortrag von Alexander Nym

 

1.4.2016                                           
The Brutalism Appreciation Society präsentierte:
„CONCRETE CONCRETE – Perlen des Brutalismus”
Ausstellung

 

Filmclub Similde: „Themroc“

 

14.4.2016                                       
„Preview: 2nd NSK Folk Art Biennale: 100 Jahre Irischer Osteraufstand
Oder: WAS IST NEUE SORBISCHE KUNST?“
Ausstellung Riefenstahl / Bernhard Schipper

 

21.4.2016                                       
Carsten Busse
Ausstellung / Katalogpräsentation

 

28.4.2016                                       
Filmclub:
„Yugoslav Black Wave Cinema”

 

5.5.2016                                           
“NADA”
Dada goes Nada oder: Nichts und wieder Nichts
Rauminstallation und Live-Klangcollagen von Zonic Zound Zystem

 

12.5.2016                                       
Jens Pfuhler „FACES“
Ausstellung

 

19.5.2016                                       
„Begehren und Aufbegehren: Laibach, Borghesia und die Jugo-Proto-Queerszene“
Vortrag von Matteo Colombi

 

26.5.2016                                       
„Seht, hier ist der Mensch“
Ausstellung „Best Of Papst-Porträts“
Besinnliches Beisammensein zu polnischem katholischen Punkrock

Unser Beitrag zum Leipziger Katholikentag

 

2.6. – 4.6.2016                                       
„Halt es aus, altes Haus“
Ausstellung Decker und Dinser


4.6.2016                                           
Schmalfilmvertextungen von Kuhle Spule und Mc Cool Mo’s Perlen des bewegten Bildes

Konzert Chi Chi Bang Bang Cthulus

 

9.6.2016                                           
Bernhard Schipper

„For Your  Eyes Only“
Austellung

 

Konzert Privatelektro

 

16.6.2016                                       
Carsten Busse “Black Square”
Buchpräsentation

 

23.6.2016                                       
“Africa is Zion? Oder: Wie Judentum zu Rasta und Rasta zu Reggae kam”
Vortrag von Alexander Pehlemann
Zonic Dub-Lounge

 

7.7.2016                                           
Josefien Cornette
„False Floor Installation“
Installation / Performance

 

21.7.2016                                       
Ralf Born, Hannes Uhlenhaut
“Blue Birds Singing - White Swans Bringing”
Ausstellung

 

28.7.2016                                       
“ProganDADA – DiaPositivMusikNegativ”
Russendisco ohne Discomusik

 

4.8.2016                                           
“TEST DEPT.: Test The East, Test The West, Test The WGT”
Rauminstallation
Doppel-Lesung Alexander Nym und Alexander Pehlemann

 

11.8.2016                                       
„No Photoshop“
Ausstellung historischer Retuschen für Industrie-Werbedrucksachen

 

Konzert Radiolux

 

Unser Beitrag zu: "4. Tage der Industriekultur Leipzig"

 

18.8.2016                                       
Filmclub Similde:
“Fluxus Films Part One”
Installation, Filme

 

25.8.2016                                       
Lisa Dehn “Felder“  
Ausstellung

 

1.9.2016                                           
Wednesday Kim, Milena Roglic, Gabriel Secchin
“Störung: Into The Hole Hole Hole”
Ausstellung

 

8.9.2016                                           
Fernando Davis, Sojin Lim, Sally Vigano
“Störung: Fleecy Clouds On The Floor”
Ausstellung

 

15.9.2016                                       
Ljubiša Milovanović
“Srebrenica Black and White“
Punk in Srebrenica
Ausstellung u.a.

 

22.9.2016                                       
DADA Hundert / DADA HU heute
DADA-Lese und Leichtlärm-Lounge
Mit dem Zonic Zound Zystem


+ Sonderausstellung über die ungarische Partei des zweischwänzigen Hundes

 

29.9.2016                                       
„How is NSK now?“
Zur NSK Folk Art Biennale 2 in Irland und der NSKNY Reserve Bank
Mit Alexander Nym sowie per Skype Alexei Monroe und Charles Lewis (New York)


+ Sonderausstellung über die ungarische Partei des zweischwänzigen Hundes

 

6.10.2016                                       
Johanna Brückner
„Abgestempelt“
Ausstellung

 

13.10.2016                                       
„Der Körper ist ein billiger Koffer“
Release-Party und Ausstellung zum Buch von Juliane Liebert und Laszlo Antal
bei a-verse publishing

 

18.10.2016                                       
Jens Pfuhler
„Wegepunkte – Schatzregal“
Ausstellung

 

20.10.2016                                       
„Leipzig – Vilnius, eine art reise“
von Jens Pfuhler

 

27.10.2016                                       
"WEGEPUNKTE / SCHATZREGAL - Eingepackt - Fini"
Jens Pfuhler
Ausstellung

 

 3.11.2016                                       
„Energieerhaltungssatz“                                    
Hassan Haddad, Hendrik Voerkel
Ausstellung

 

10.11.2016                                      
„Zustände“
Silvia Hauptmann
Fotografie

 

17.11.2016                                       
RETRO-GAMES
Salon goes Spielhölle
Mit Ljubiša Milovanović

 

24.11.2016                                      
“GLANZ UND GLORIA”
Jan Kummer
Hinterglasmalerei des Ex-AG.Geige-Sängers

 

1.12.2016                                      
„Space Invaders“
Elysa Byrd (Malerei, Zeichnung, Skulptur; Großbritannien)
Jamison Edgar (Malerei, Mixed Media; USA)
Sanne Maloe Slecht (Mixed Media, Malerei; Niederlande)
Ausstellung
Performance: Jaqueline van der Geer (Niederlande)

 

8.12.2016                                       
„Zögern“
Nicolás Olivares (Malerei; Chile/Frankreich)
Ryu Oyama (Mixed Media, Science Art; Japan
Ausstellung

 

15.12.2016                                       
Autopsia: Universal Army
Ausstellung, Buchvorstellung
Warm up zu “Gegenkrach” im IfZ am 16.12.16

 

22.12.2016                                      
„Donnen & Eilige“
Präsentiert von Inka Perls SEHNSUCHTSMUSEUM
Installation
Pepe New: Performance

 

29.12.2016                                       
„Silence isn’t sexy“
Jahresrückblick Salon Similde
Ausstellung, Musik und gute Laune

 

5.1.2017
"House of Beauty"
Carsten Busse
Ausstellung

 

12.1.2017
"ZEit ist eine iDee"
Oval Language / Klaus Peter John
Ausstellung, Performance

 

19.1.2017
"Thesen zur Sache des Barbaren"
Martin Holz
Ausstellung, Performance

 

26.1.2017
"Kuckucksnestnews"
Dinser/Dehn/Decker
Ausstellung

 

2.2.2017
"Das Albert-Einstein-Komitee tagt, das Eiskrem-Ballett tanzt"
Eine Einführung in die Kunst&Krach-Wunderwelt von A.E.Bizottság mit Alexander Pehlemann (Zonic)

 

9.2.2017
"Der geschwollene Hohlraum"
Thomas Behling
Ausstellung

 

16.2.2017
"Relevanz"
Jerry Jordan, Alexander Kavtea, Ben Springer, Sebastian Wünsche
Ausstellung

 

23.2.2017
"DYA - do your art"
BesucherInnen gestalten ihre Ausstellung

 

2.3.2017
"Back to Magnetband - Mit Zonic in den Magnetband-Untergrund der DDR"
Mehrmedia-Vortrag von Alexander Pehlemann (Zonic)

 

9.2.2017
Califax
"...Schlussendlich ist es Wasser"
Ausstellung und Duo-Performance mit Simone Weißenfels (mspiano)

 

22.3.2017
"Lenzt die Lenden! Text und Musik in der Zeitschrift Abwärts"
Lesung von Robert Mießner, Berlin


Ausstellung Zeichnungen von Ronald Lippok (Ornament & Verbrechen)

 

30.3.2017
"Augment"
Despina Charitonidi, Dani Minuskin, Peter Vance, Ryan Hatfield, Zeke Kan
(Künstlerresidenz Pilotenküche)
Ausstellung

 

6.4.2017
NSK Lipsk präsentiert:
NSK: Postmodern, postnational, postgender?"
Vortrag von Nathalie Gravenor, Berlin

 

13.4.2017
"Ansichtssache Nordkorea"
Jörg Nicolaus
Ausstellung, Lesung

 

20.4.2017
"Salon des Individalitès"
 Anita Goes, Eric Andersson, Natalia Kalicki, Persia Phillips, Sun Chang, Yerin Kim
(Künstlerresidenz Pilotenküche)
Ausstellung


Konzert Hartmut und Freunde

 

27.4.2017
"Alles in allem"
Alexander Kavtea
Ausstellung

 

4.5.2017
"Skate or Cry"
Jerry Jordan
Ausstellung

 

11.5.2017
"Nachtlied des Hundes"
(HU 1983, R.: Gábor Bódy)
Film mit Einführung von Alexander Pehlemann (Zonic)
Veranstaltung zum Festival "Warschauer Punk Pakt"

 

18.5.2017
"paintings"
Ines Muff
Ausstellung

 

Performance von Josef Ka

 

25.5.2017
"LOST / Weggeworfen"
Jörg Pfeifer
Ausstellung

 

1.6.2017
"vor-BILDER"
Roland Borchers
Ausstellung

 

8.6.2017
"derwunderschönehase und andere alternative Wahrheiten"
Roman Voigt
Ausstellung

 

15.6.2017
"Tonwert"
Bernd Körsten
Ausstellung

 

22.6.2017
"Der Pelz in der Brandung"
Ulrike Lux
Ausstellung

 

29.6.2017
NSK Lipsk präsentiert:
"NSK: apologies, doubts, debates"
Erlebnisbericht vom NSK State Pavillion Biennale Venedig
+ Diskussion zum IRWIN-Statement "An Apologiy for Modernity"
mit Carsten Busse

 

6.7.2017
"Flashback ´77 or 'Two Sevens Clash'"
Audio-Video-Zeitreise mit Alexander Pehlemann

 

13.7.2017
"They Landed"
Ralf Born
Ausstellung

 

20.7.2017
"Leipzig Singles Club"
 Dew Kim, George de Moura, Hai-Hsin Huang, Sheena Scott, Yiyang Cao
(Künstlerresidenz Pilotenküche)
Ausstellung

 

27.7.2017

"Found Footage Stills"
Keinkunstkollektivist Dinser
Ausstellung

 

3.8.2017
"UNbekannt Vertraut"
 Corinna D’Schoto, Benjamin Nachtigall, Hean Kim, Sharon Norwood, Tidal Grace
(Künstlerresidenz Pilotenküche)
Ausstellung

 

10.8.2017
"Kohle ist Brot - Trbovlje/Orgreave/Zwenkau"
Videos von und über Laibach, Test Dept und solitaire factory

Unser Beitrag zu "5. Tage der Industriekultur Leipzig"

 

17.8.2017
"Lebenszeichen"
Rüdiger Bartels
Ausstellung

 

31.8.2017
"PETROGLYPHS FROM RAPANUI - Subversive art from the Easter Island"
Evelyn Huki, Santi Hitorangi
Ausstellung

 

5.10.2017
Nietzsche & The Wagners
Ausstellung, Konzert

 

12.10.2017
"freaky clowns"
Marcel Happich
Ausstellung

 

19.10.2017
"Der Jugo-Partisan und seine Ikon(ografi)en"
Vortrag von Gal Kirn, Berlin

 

26.10.2017
"D'accord la fenêtre - il y a"
Kay Brudy
Ausstellung

 

2.11.2017
"Similde Therapeutics"
Ali Glover, Hwi Hahm, Lenka Lukacovicova, Morgan Buck, Romain Tallet, Zishi Han
(Künstlerresidenz Pilotenküche)
Ausstellung, Performance

 

9.11.2017
"mild thing"
 Stephan Anselm Ruderisch, Tilman Hornig, Kai Huegel, Martin Paul Mueller, Ulli Klose, Johannes Makolies
Ausstellung

 

16.11.2017
"Turbofolk - Soundtrack zum Zerfall Jugoslawiens"
Buchvorstellung mit Sonja Vogel
Ventil Verlag

 

23.11.2017
"Dilettantische Bauern"
Studio Koop
Ausstellung, Performance

 

30.11.2017
Oval Language
Record Release

 

7.12.2017
"Enjoy yourself"
Guillaume Côté Roux, Guy Eytan, Jiangliu Dong, Olivia Malena Vidal , Paula Fraile
(Künstlerresidenz Pilotenküche)
Ausstellung

 

14.12.2017
Natalia Kalicki

 

21.12.2017
Carsten Busse, Anita Kriebel

Aktuelles & Zukünftiges

JEDEN DONNERSTAG:

KULTURNY DOM LIPSK / SALON SIMILDE

 

siehe hier

Gemeinschaftsarbeiten mit Anita Kriebel

Metropolis

Künstlerbuch "Metropolis" (Beteiligung)

05.-30.09.2017

Mulhouse, Bibliothèque municipale

Horizonte 2050

15.08.2017

Tapetenwerk Leipzig

Teilnahme mit dem solitaire-factory-Video "Wiedergutmachung durch Arbeit" (2000)

OSRTALE - Biennale für zeitgenössische Kunst 

Beteiligung mit NSK Lipsk mit einem dokumentarischen Teil zum Thema Geschichte der Neuen Slowenischen Kunst vom Künstlerkollektiv zum Staat in der Zeit sowie einem künstlerischen Bereich mit dem Titel "Was ist Neue Sorbische Kunst?"

Dresden

28.7. - 1.10.2017

Apologies, doubts, debates

Mehrmediavortrag zum NSK Pavillion Biennale Venedig; Diskussionsveranstaltung zum IRWIN-Statement "Apology for the Modernity" und zur aktuellen Verfasstheit des NSK State in Time

Salon Similde

29.6.2017

Opus Aquanett

Ausstellungsbeteiligung Hafen Magdeburg 

10.6. - 9.7.2017

SIMULACRI

Ausstellungsbeteiligung

Kunsthalle Faust, Hannover

30.4. - 28.5.2017

Warschauer Punk Pakt

Gestaltung der dokumentarischen Ausstellung über die Geschichte des Punk in Osteuropa bis zum Fall des eisernen Vorhangs. Eine Koproduktion von naTo und ZONIC.

Galerie KUB, Leipzig

ab 28.4.2017

metropolis

Constellation Studios

Lincoln-NE, USA

21.10. - 24.12. 2016

multipolar

Galerie Bipolar

Haferkornstr. 15, 04129 Leipzig

24.9 - 18.10. 2016

miniatur

achzehnte 24-Stunden-Ausstellung

Raum 38, Prießnitzstr. 38, Leipzig

10.9. - 11-9- 2016